Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 20, 2010

MARTINEZ SIGUE EN CABEZA

QUINTA RONDA

Dramatica ronda 5 para Ariel Martinez, safo a duras penas de la derrota y salvo medio punto para seguir en solitario en la punta con 4, 5 puntos de 5. Raisa Luna su rival de turno no supo capitalizar un desliz de Ariel para llevarse el punto y asi meterse enre los punteros y poniendole mas supenso al torneo. En la segunda mesa Adonay Delgadillo se recupero a costa de Javierito Monroy.

Resultados Ronda 5
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Luna Raisa 3 ½  –  ½ 4 Martinez Ariel A.
2 Delgadillo Adonay 3 1  –  0 3 Monroy Javier
3 Quispe J. Gabriel 3 0  –  1 Parada Felipe
4 Mendoza Dearling ½  –  ½ Mendoza Rodrigo
5 Sainz Ariel 2 1  –  0 2 Luna Ivan
6 Merida Ronald 2 ½  –  ½ 2 Prado Alexandra
7 Quispe Jesus M. 2 1  –  0 2 Hurtado Yazmin
8 Arduz Valeria 2 1  –  0 2 Perez Ma. del Rosario
9 Pinto Daniel 1 1  –  0 Arnez Lennin
10 Osorio Vanesa 1 0  –  1 1 Acuña Irene
11 Cutipa Henry 0 0  –  1 0 Vargas Angel

 

Clasificación tras ronda 5
Rank Nombre Elo Pts BUC BUC Prog
1 Martinez Ariel A. 2165 16½ 14½
2 Delgadillo Adonay 2232 4 16½ 13
3 Luna Raisa 2030 15½ 10½
4 Parada Felipe 1960 15 9 10
5 Mendoza Rodrigo 2124 3 14½ 9
6 Monroy Javier 2153 3 14½ 11
7 Quispe Jesus Manuel 1764 3 14½ 8
8 Quispe Juan Gabriel 1916 3 14 10
9 Arduz Valeria 1763 3 13 7 8
10 Mendoza Dearling 1765 3 12
11 Sainz Ariel 1827 3 12 7 9
12 Prado Alexandra 1767 14 9
13 Merida Ronald 1760 11
14 Luna Ivan 1762 2 12 8 6
15 Hurtado Yazmin 1759 2 11½ 8 7
16 Pinto Daniel 1761 2 11½ 7 5
17 Acuña Irene 1758 2 10 6 3
18 Perez Ma. del Rosario 1756 2 9 6 5
19 Arnez Lennin 1913 12 8 6
20 Vargas Angel 1702 1 9 1
21 Osorio Vanesa 1757 1 8 3
22 Cutipa Henry 1701 0 9 5 0

 

Pareo Ronda 6  Sábado 20, a horas 17
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Martinez Ariel A. Parada Felipe
2 Luna Raisa 4 Delgadillo Adonay
3 Monroy Javier 3 3 Sainz Ariel
4 Mendoza Rodrigo 3 3 Quispe Jesus Manuel
5 Arduz Valeria 3 3 Quispe Juan Gabriel
6 Prado Alexandra 3 Mendoza Dearling
7 Luna Ivan 2 Merida Ronald
8 Acuña Irene 2 2 Pinto Daniel
9 Perez M. del Rosario 2 2 Hurtado Yazmin
10 Arnez Lennin 0 Cutipa Henry
11 Vargas Angel 1 1 Osorio Vanesa
Anuncios
Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 20, 2010

CRONICAS DE LA CUARTA RONDA

CRONICAS DE LA CUARTA RONDA

Bajo la atenta mirada del árbitro principal del torneo, este se lleva a cabo con normalidad y una actitud combativa. La introducción a esta nota pareciera mera formalidad sin embargo es a propósito de darles a conocer la identidad de este arbitro, que en los últimos e importantes acontecimientos ajedrecísticos siempre estuvo presente de una o de otra manera. Gabriela Solis destacada jugadora de Samaipata en esta oportunidad cumple a cabalidad con esta gran responsabilidad de dirigir el presente torneo.

Punto alto para ella quien es egresada en Relaciones Internacionales de la UDABOL.  Sin embargo desde siempre apoyando las actividades de nuestra querida disciplina deportiva.

Resultados ronda 4
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Martinez Ariel A. 3 1  –  0 3 Delgadillo Adonay
2 Prado Alexandra 2 0  –  1 2 Monroy Javier
3 Quispe Jesus Manuel 2 0  –  1 2 Luna Raisa
4 Parada Felipe 2 ½  –  ½ 2 Mendoza Dearling
5 Hurtado Yazmin 2 0  –  1 2 Quispe Juan Gabriel
6 Mendoza Rodrigo 1  –  0 2 Arduz Valeria
7 Arnez Lennin 1 ½  –  ½ Sainz Ariel
8 Luna Ivan 1 1  –  0 1 Pinto Daniel
9 Merida Ronald 1 1  –  0 1 Osorio Vanesa
10 Perez Maria del Rosario 1 1  –  0 0 Cutipa Henry
11 Acuña Irene 0 1  –  0 0 Vargas Angel

 

Clasificación tras ronda 4
Rank Nombre Elo Pts BUC
1 Martinez Ariel A. 2165 4 11
2 Delgadillo Adonay 2232 3 10½
3 Monroy Javier 2153 3
4 Quispe Juan Gabriel 1916 3 9
5 Luna Raisa 2030 3
6 Parada Felipe 1950
7 Mendoza Rodrigo 2137 8
8 Mendoza Dearling  
9 Quispe Jesus Manuel   2
10 Prado Alexandra 1767 2 9
11 Arduz Valeria   2 9
12 Sainz Ariel 1827 2
13 Luna Ivan   2 8
14 Hurtado Yazmin   2
15 Merida Ronald   2
16 Perez Maria del Rosario   2 3
17 Arnez Lennin 1913 8
18 Pinto Daniel   1
19 Acuña Irene   1 7
20 Osorio Vanesa   1
21 Cutipa Henry   0
22 Vargas Angel   0 7

 

Ronda 5 Sábado 20 a horas  09.00
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Luna Raisa 3 4 Martinez Ariel A.
2 Delgadillo Adonay 3 3 Monroy Javier
3 Quispe Juan Gabriel 3 Parada Felipe
4 Mendoza Dearling Mendoza Rodrigo
5 Sainz Ariel 2 2 Luna Ivan
6 Merida Ronald 2 2 Prado Alexandra
7 Quispe Jesus Manuel 2 2 Hurtado Yazmin
8 Arduz Valeria 2 2 Perez Maria del Rosario
9 Pinto Daniel 1 Arnez Lennin
10 Osorio Vanesa 1 1 Acuña Irene
11 Cutipa Henry 0 0 Vargas Angel

 

CUARTA RONDA

Ariel Martínez de Santa cruz logro un importante punto al derrotar de manera incuestionable al crédito paceño Adonai Delgadillo, en su estilo agudo con piezas blancas puso en un laberinto a Adonai quien no pudo ver la luz del túnel y al promediar el medio juego inclino su monarca. De esta manera Ariel es el único invicto y serio aspirante al titulo, sin embargo en la quinta ronda tienen un difícil escollo frente a la WMF Raisa Luna.

En la segunda mesa Alexandra tuvo a mal traer a Javierito Monroy quien se escapo de una difícil posición. Alexandra quien ya había sorprendido a Raisa, salio bien de la apertura pero no supo capitalizar su ventaja y dejo escapar una gran oportunidad para lograr el punto que le hubiera significado estar entre los punteros.

 En las otras mesas, a Raisa le costo ganar el punto contra Jesús Manuel Quispe de gran desempeño, y fue la ultima partida en finalizar. En otro encuentro Felipe Parada y Samantha Mendoza dividieron honores.

A punto de ingresar en la recta final, el torneo se torna mas interesante y para hoy tenemos en la primeras mesas encuentros decisivos para la parrilla de ganadores.

Al momento de escribir esta nota en Samaipata llueve a cantaros y mas de una esta feliz en Samaipata y los competidores no se si lo han notado, ayer luego de cenar las actividades “extra torneo” seguro que los han dejado exhaustos porque el disfrute es total.

Nada mas acabe la ronda nos actualizamos.

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 19, 2010

Las partidas

Ver partidas del torneo en:

http://lapasionporelajedrez.com/antiguaweb/partidas/2010/nac-sub20/nacsub202010.htm

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 19, 2010

ULTIMAS NOTICIAS RONDA 3

SE TORNA APASIONANTE LAS DAMITAS ESTAN DANDO PELEA

¡Del fragor de la lucha a la vivencia en los exteriores del salon de eventos!

Clasificación tras ronda 3
Rank Nombre Elo Pts BUC
1 Delgadillo Adonay 2232 3 6
  Martinez Ariel A. 2165 3 6
3 Parada Felipe 1950 2
4 Quispe Jesus Manuel   2 6
5 Prado Alexandra 1767 2 5
6 Monroy Javier 2153 2 5
7 Luna Raisa 2021 2
8 Quispe Juan Gabriel 1916 2 4
9 Arduz Valeria   2 4
10 Mendoza Dearling   2 3
11 Hurtado Yazmin   2 2
12 Mendoza Rodrigo 2137
  Sainz Ariel 1827
14 Arnez Lennin 1913 1 5
15 Luna Ivan   1 5
16 Pinto Daniel   1
17 Merida Ronald   1 4
18 Perez Maria del Rosario   1
19 Osorio Vanesa   1 2
20 Acuña Irene   0 6
21 Cutipa Henry   0 5
22 Vargas Angel   0 4

 

Ronda 4 Viernes 19, a horas 17.00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Martinez Ariel A. 3 3 Delgadillo Adonay 1
2 10 Prado Alexandra 2 2 Monroy Javier 3
3 12 Quispe Jesus Manuel 2 2 Luna Raisa 5
4 6 Parada Felipe 2 2 Mendoza Dearling 11
5 17 Hurtado Yazmin 2 2 Quispe Juan Gabriel 7
6 4 Mendoza Rodrigo 2 Arduz Valeria 13
7 8 Arnez Lennin 1 Sainz Ariel 9
8 14 Luna Ivan 1 1 Pinto Daniel 15
9 16 Merida Ronald 1 1 Osorio Vanesa 19
10 20 Perez Maria del Rosario 1 0 Cutipa Henry 22
11 18 Acuña Irene 0 0 Vargas Angel 21

 

Con muchos problemas en la pagina, luego de unos  momentos actualizaremos con la ronda 4. tenemos las partidas sin embargo no hemos podido colgarlo. Pero las ueden ver en la pagina de la pasion por el ajedrez.

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 19, 2010

SEGUNDO DIA DE COMPETENCIA

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE  AJEDREZ SAMAIPATA

Con la presencia de 22 competidores de cuatro asociaciones departamentales se inicio ayer jueves 18, el Torneo Nacional Sub-20 de la gestión 2010. Competidores de Cochabamba, La Paz, El Alto, Tarija y Santa Cruz se encuentran en la turística Samaipata disfrutando de un hospitalario clima y la comodidad de El Palacio del Ajedrez.

Muchas dificultades se tuvieron que sopesar para la realización de este evento, la categoría femenina fue la más afectada por la inasistencia de competidoras, por lo que se decidió realizarlo como un absoluto con premiación separada.

Varios competidores llegaron un día antes del evento tomando previsiones, al final se conformo un torneo de jugadores juveniles fuertes con una media de  ELO interesante.

Lista inicial de participantes

Torneo Nacional Sub-20 Samaipata 2010
SNo. Nombre Elo Asociación
1 Delgadillo Adonay 2232 La Paz
2 Martinez Ariel A. 2165 Santa Cruz
3 Monroy Javier 2153 Santa Cruz
4 Mendoza Rodrigo 2137 Tarija
5 Luna Raisa 2021 Samaipata
6 Parada Felipe 1950 Santa Cruz
7 Quispe Juan Gabriel 1916 Samaipata
8 Arnez Lennin 1913 Cochabamba
9 Sainz Ariel 1827 El Alto
10 Prado Alexandra 1767 Samaipata
11 Mendoza Dearling   Tarija
12 Quispe Jesus Manuel   Samaipata
13 Arduz Valeria   Tarija
14 Luna Ivan   Samaipata
15 Pinto Daniel   Santa Cruz
16 Merida Ronald   Montero
17 Hurtado Yazmin   Samaipata
18 Acuña Irene   Samaipata
19 Osorio Vanessa   Samaipata
20 Pérez Maria del Rosario   Samaipata
21 Vargas Angel   Samaipata
22 Cutipa Henry   Samaipata

Resultados ronda 1

Resultados ronda 1 Jueves 18, 15.00 horas
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Delgadillo Adonay 0 1  –  0 0 Quispe Jesus Manuel 12
2 13 Arduz Valeria 0 0  –  1 0 Martinez Ariel A. 2
3 3 Monroy Javier 0 1  –  0 0 Luna Ivan 14
4 15 Pinto Daniel 0 0  –  1 0 Mendoza Rodrigo 4
5 5 Luna Raisa 0 1  –  0 0 Merida Ronald 16
6 17 Hurtado Yazmin 0 0  –  1 0 Parada Felipe 6
7 7 Quispe Juan Gabriel 0 1  –  0 0 Acuña Irene 18
8 19 Osorio Vanesa 0 0  –  1 0 Arnez Lennin 8
9 9 Sainz Ariel 0 1  –  0 0 Perez Maria del Rosario 20
10 21 Vargas Angel 0 0  –  1 0 Prado Alexandra 10
11 11 Mendoza Dearling 0 1  –  0 0 Cutipa Henry 22

 

Resultados ronda 2

 

SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
6 Parada Felipe 1 0  –  1 1 Delgadillo Adonay 1
2 Martinez Ariel A. 1 1  –  0 1 Quispe Juan Gabriel 7
8 Arnez Lennin 1 0  –  1 1 Monroy Javier 3
4 Mendoza Rodrigo 1 ½  –  ½ 1 Sainz Ariel 9
10 Prado Alexandra 1 1  –  0 1 Luna Raisa 5
12 Quispe Jesus Manuel 0 1  –  0 1 Mendoza Dearling 11
18 Acuña Irene 0 0  –  1 0 Arduz Valeria 13
14 Luna Ivan 0 1  –  0 0 Osorio Vanesa 19
20 Perez Maria del Rosario 0 0  –  1 0 Pinto Daniel 15
16 Merida Ronald 0 1  –  0 0 Vargas Angel 21
22 Cutipa Henry 0 0  –  1 0 Hurtado Yazmin 17

Pareo Ronda 3

Ronda 3 Viernes 19, horas 09.00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Delgadillo Adonay 2   2 Prado Alexandra 10
2 3 Monroy Javier 2   2 Martinez Ariel A. 2
3 5 Luna Raisa 1   Mendoza Rodrigo 4
4 9 Sainz Ariel   1 Parada Felipe 6
5 7 Quispe Juan Gabriel 1   1 Luna Ivan 14
6 13 Arduz Valeria 1   1 Arnez Lennin 8
7 11 Mendoza Dearling 1   1 Merida Ronald 16
8 15 Pinto Daniel 1   1 Quispe Jesus Manuel 12
9 17 Hurtado Yazmin 1   0 Acuña Irene 18
10 19 Osorio Vanesa 0   0 Cutipa Henry 22
11 21 Vargas Angel 0   0 Perez Maria del Rosario 20

 

Hoy se disputan dos rondas a las 09.00 y 17.00 horas. Los favoritos siguen avanzando sin problemas, las sorpresas de la segunda ronda fueron la derrota de Raisa luna que perdio por tiempo con la joven Alexandra Prado, el empate de Rodrigo Mendoza con Ariel Sainz y la derrota de Samantha Mendoza frente a Jesus Manuel Quispe.

Las tres primeras mesas de la 3ra Ronda: Delgadillo – Prado, Monroy – Martinez, Luna – Mendoza.

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 15, 2010

SE PONE EN MARCHA LA SUB-20

 

LAS LISTAS DE INICIO

ABSOLUTO

FEMENINO

Participantes ELO Asociación Participantes ELO Asociación
1 Delgadillo, Adonay   2232 La Paz 1 Mendoza, Samantha   Tarija
2 Martínez, Ariel A.    2165 Santa Cruz 2 Prado, Alexandra   Samaipata
3 Monroy G., Javier A. 2153 Santa Cruz 3 Hurtado, Yazmin   Samaipata
4 Mendoza, Rodrigo 2124 Tarija 4 Osorio, Vanessa   Samaipata
5 Parada, Felipe   Santa Cruz 5 Acuña, Irene   Samaipata
6 Quispe, Juan Gabriel 1916 Samaipata 6 Pérez, María del Rosario   Samaipata
7 Sainz, Ariel 1827 El Alto 7  Arduz Valeria    Tarija
8 Luna, Ivan   Samaipata 8  Mustafa Fagima    Santa Cruz
9 Quispe, Jesús Manuel   Samaipata 9  Dos a confirmar    Beni
10 Padilla, Luis Enrique   Santa Cruz-Montero 10  Nombres    Beni
11 Merida, Ronald   Santa Cruz -Montero 11  Luna, Raisa  2031  Samaipata
12 Vaca, José Miguel   Santa Cruz-Montero 12      
13 Pinto, Daniel   Santa Cruz 13      
14   Arnez, Lenin    Cochabamba 14      

De esta manera se conforman las listas de ambas categorias. Ante la indolencia y falta de actividad de algunas Asociaciones departamentales que ultimamente brillan por su ausencia en los torneos Nacionales, debemos informar con alegria que ya tenemos tres departamentales presentes en ambas categorias que le dan caracter de torneo Nacional.

Desde siempre les brindaremos una atención esmerada como amerita un torneo Nacional y para tranquilidad de los familiares ya la mayoria llegaron a la sede del evento.

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 14, 2010

SAMAIPATA LOGRO SU CUARTO TÍTULO NACIONAL DEL AÑO.

En la ciudad de Sucre del 11 al 14 del presente, se desarrolló el Torneo Nacional Intercolegial por equipos, con la participación de 11 unidades educativas del ciclo de secundaria superior (Medio). Estuvieron presentes las asociaciones de  Cochabamba con dos equipos, de Tarija con uno, Samaipata uno y Sucre con siete colegios.

 El evento se disputo en las instalaciones de la Villa Bolivariana, a seis rondas con sistema de puntuación olímpico (dos puntos la victoria, uno el empate y cero la derrota)

EQUIPO CAMPEÓN DEL CICLO DE SECUNDARIA Gral. AGUSTIN SAAVEDRA II ¡HEXACAMPEÓN!

De Izq. a Der. Ivan Luna Ortiz 4to Tabl. Alexandra Prado 3er Tabl. Jesus Manuel Quispe 2do Tabl. y Juan Gabriel Quispe como 1er Tabl. Los mas efectivos del equipo, Ivan Luna y Jesús Manuel Quispe con el total de puntos obtenidos.

Torneo Intercolegial por Equipos Secundaria
Clasificación Final
Clas Equipo Equipo Part. + = MatchPoint Pts.
Gral. Agustín Saavedra II Samaipata 6 6 0 0 12 21
La Salle Tarija 6 5 0 1 10 21½
San Agustín Cochabamba 6 3 2 1 8 11
Don Bosco Cbba Cochabamba 6 4 0 2 8 10½
Junín Sucre 6 2 2 2 6 9
Alemán Sucre 6 2 2 2 6 9
Don Bosco A Sucre 6 2 2 2 6 7
San Vicente Sucre 6 2 1 3 5
Rene Barrientos San Lucas 6 2 1 3 5 7
10° San Cristobal Sucre 6 2 0 4 4
11° Santa Maria Eufrasia Sucre 6 1 0 5 2 4

En las categorías menores los representativos de Warnes; Eugenia Rabasco en Intermedio y Santa Rosa en Básico obtuvieron sendos segundos lugares que le significan puntos en el medallero final para Santa Cruz, bien porque los provincianos sacaron la cara por la capital oriental.  

Clasificaciones Finales  
Lugar Equipo U. E. Intermedio Equipo
1ro San Vicente Sucre
2do Eugenia Rabasco Santa Cruz-Warnes
3ro Don Bosco Sucre
   
Lugar Equipo U. E Básico Equipo
1ro Valentina Abecia Sucre
2do Santa Rosa Santa Cruz-Warnes
3ro Monte Cristo Sucre

 Un torneo mas que se nos va en este nutrido calendario de nuestra FBA. Mientras esperamos la Sub-20 de esta semana que se avecina nosotros aca en Samaipata estamos soltando cohetes para festejar nuestro cuarto titulo Nacional. Leer mas…

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 13, 2010

NACIONAL SUB-20

UN TORNEO MAS EN SAMAIPATA

 

Nuevamente estamos de fiesta, Samaipata espera con los brazos abiertos a los participantes de esta nueva versión de la categoría Sub-20.

Nuestro acostumbrado trato que les dispensamos a los visitantes se pondrá de manifiesto una vez más.  Varios competidores ya han confirmado su presencia al mismo esperemos que las diferentes asociaciones del país tomen los recaudos necesarios hasta el cierre de confirmaciones.

SAMAIPATA LES ESPERA

Posteado por: elpalaciodeajedrez | noviembre 2, 2010

CARLOS LENIN ANGULO CAMPEÓN UNIVERSITARIO

FEDERACIÓN BOLIVIANA DE AJEDREZ

ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE AJEDREZ SAMAIPATA

  Del 28 al 31 de octubre de 2010

 TORNEO NACIONAL UNIVERSITARIO INDIVIDUAL 2010

 CARLOS LENIN ANGULO FLAMANTE CAMPEÓN UNIVERSITARIO 2010

El domingo 31 de octubre, culmino exitosamente el “Torneo Nacional Universitario Individual” Con Carlos Angulo como ganador invicto, representando a la Universidad privada Domingo Savio de la ciudad de Santa Cruz. En segundo lugar se ubicó Ariel Martínez Bejarano también estudiante de la misma casa de estudios, ambos sumaron importantes puntos al medallero de Santa Cruz ya en la recta final del calendario 2010 de la FBA. En tercera y cuarta plaza se ubicaron los representantes paceños Mario Medrano de la Universidad Católica Boliviana, Ariel Sainz de la Universidad Mayor de San Andrés respectivamente.

De esta manera hemos concluido con un torneo más que se dio entretenido, con el nivel que ya le conocemos al campeón y el siempre protagonista subcampeón, es grato también mencionar el evidente ascenso en su fuerza ajedrecista de Mario Medrano y Ariel Sainz quienes justificaron los lugares obtenidos.

Gran espíritu de compañerismo en cada momento.

Nombre Elo 1 2 3 4 5 6 7 Pts Sonen Res. Lugar
Carlo Daniel 2070 * 0 0 ½ 0 1 ½ 2 3,75 0 6to
Sainz Ariel 1827 1 * 0 0 ½ 1 1 7,00 0 4to
Angulo Carlos 2210 1 1 * ½ ½ 1 1 5 12,50 0 Campeón Nacional
Martinez Ariel 2165 ½ 1 ½ * 1 1 0 4 10,00 0 Subcampeón Nacional
Trujillo Cristian 2093 1 ½ ½ 0 * 1 0 3 6,25 0 5to
Calizaya Freddy 0 0 0 0 0 0 * 0 0 0,00 0 7mo
Medrano Mario 2030 ½ 0 0 1 1 1 * 8,00 0 3ro

 

 

 

 

 

PREMIACIÓN

Carlos Lenin Angulo Perez Universidad privada Domingo Sabio                   CAMPEON NACIONAL 2010

Ariel Alberto Martínez Bejarano Universidad privada Domingo Sabio                   SUBCAMPEON NACIONAL 2010

Mario Victor Medrano Maldonado Universidad Católica Boliviana                           TERCER LUGAR

También se desarrollaron diferentes actividades lúdicas y de esparcimiento, como ser reñidos encuentros de tenis de mesa como ya mencionamos anteriormente y frenéticos duelos de blitz.  (Por apostólicas lógicamente). El sábado en la noche se organizó un torneo “Blitz Nacional Universitario” a cinco minutos, con la presencia de algunos jugadores invitados de Samaipata, con Carlos Angulo como ganador, Ariel Martínez segundo y un servidor en tercer lugar quienes se repartieron la “polla”. Por la noche ganadores y perdedores salieron a conocer “las luces de la ciudad” célebre frase de nuestro recordado Jorge Berrocal que nos visitó en ocasión de un Nacional femenino.

BLITZ NACIONAL UNIVERSITARIO A 5 MINUTOS
Nombre Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts Lugar
1 Angulo Carlos 2210 k ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 8 Campeón
2 Martínez Ariel 2165 ½ k 1 1 1 1 1 1 0 1 7.5 Subcampeón
3 Trujillo Cristian 2093 0 0 k ½ ½ 0 1   ½ 1 3.5 7mo
4 Carlo Daniel 2070 0 0 ½ k 0 1 ½ 1 1 1 5 4to
5 Medrano Mario 2030 0 0 ½ 1 k 0 0 1 1 1 4.5 5to
6 Luna Rolando 1986 0 0 1 0 1 k 1 1 1 1 6 3ro
7 Quispe Juan Gabriel 1916 0 0 0 ½ 1 0 k 1 0 1 3.5 8vo
8 Solis Gabriela 1934 ½ 0 1 0 0 0 0 k 0 1 2.5 9no
9 Sainz Ariel 1827 0 1 ½ 0 0 0 1 1 k 1 4.5 6to
10 Calizaya Freddy 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 k 0,00

 

El domingo en la tarde después del acto de premiación y un blitz de despedida, los jugadores retornaron a sus lugares de origen después de una estadía plena de competencias, actividades  y un buen ambiente humano que compensaron con creses los percances que se presentaron antes del torneo, y me hacen sentir satisfecho por la labor realizada.

Por ultimo un buen adiós y hasta pronto, no sin antes agradecerles a todos los competidores su valiosa asistencia a este evento.

Posteado por: elpalaciodeajedrez | octubre 30, 2010

EL UNIVERSITARIO EN SU RECTA FINAL

    POSICIONES DESPUES DE LA RONDA 5

 
Lugar Nombre Elo Universidad 1 2 3 4 5 6 7 Pts Sonen
1 Angulo Carlos 2210 UPDS *   1 1   1 1 4 5,50
2 Martínez Ariel 2165 UPDS   * 0 1 1 ½ 1 4,25
3 Medrano Mario 2030 UCB 0 1 * 0 1   1 3 5,50
4 Sainz Ariel 1827 UMSA 0 0 1 *   1   2 3,50
5 Trujillo Cristian 2090 UTO-FNI   0 0   * 1 1 2 0,50
6 Carlo Daniel 2070 UCB 0 ½   0 0 *   ½ 1,75
7 Calizaya Freddy 0 UTO-FNI 0 0 0   0   * 0 0,00

 Las partidas

 

 Carlos Angulo y Ariel Martinez los lideres del torneo.Carlos Angulo representante de la Universidad privada Domingo Sabio de la ciudad de Santa Cruz, confirma su favoritismo en el Nacional Universitario que se disputa en Samaipata y es el firme candidato para quedarse con el título. Tras 5 rondas disputadas es el único puntero invicto seguido por su coterráneo Ariel Martínez con el cual juega en la sexta ronda una partida deciciva para ambos.
En este evento todos los competidores se han mostrado combativos en sus partidas, solo se ha registrado un empate en la tercera ronda  entre Ariel Martines y Daniel Carlo, jugadores del mismo estiloextremadamente tactico y dinamico.

Tenis de mesa.

También en el mismo salón se disputan encuentros de tenis de mesa en los intermedios de la competencia donde Trujillo, Carlo y Angulo se destacan sobre los demás.

Visitas destacadas.

No podia faltar Gabriela Solis, ella no pudo participar del torneo por compromisos ineludibles que se le presentaron en el  fin de semana.

Blitz por las noches.

Los protagonistas de siempre en la misma mesa, los pavos y los cazAdores.

Para esta noche está programado realizar un torneo Blitz a 5 minutos que seguramente será entretenido y de lo cual les informaremos mas adelante.

« Newer Posts - Older Posts »

Categorías