Posteado por: elpalaciodeajedrez | abril 29, 2012

FINALIZO EL PROMOCIONAL

SANTA CRUZ ARRASO EN EL PROMOCIONAL

Con un dominio total de los representantes cruceños que acapararon 8 de las 12 medallas en juego, se realizó con éxito el Campeonato Nacional Promocional de Ajedrez, de las Categorías Sub 11 y Sub 17 Damas y Absoluto, del 26 al 29 de Abril  en la ciudad de Samaipata.

Participaron 55 ajedrecistas de las Asociaciones Departamentales de Cochabamba, Santa Cruz, La Paz, Oruro, Tarija y las Asociaciones Municipales de El Alto, Montero, Yacuiba y Samaipata.

Este torneo estudiantil tiene como objetivo promocionar nuevos valores en el ajedrez boliviano, los campeones a partir de ahora competirán en el nivel máximo de sus respectivas categorías, apoyados por la experiencia y motivación de haber logrado su primer título nacional oficial.

Hay que resaltar la actuación del Campeón Sub 11 Kevin Lora Velásquez de Santa Cruz, ganó el torneo de forma invicta liderando de principio a fin, igualmente destacar el título del cruceño José Pablo Roca Angulo, también conseguido de manera invicta, aunque la definición fue dramática y tuvo que esperar hasta que concluya la última partida del evento, José Pablo es jugador de la categoría Sub 14 y ganó merecidamente una Nacional Sub 17. La Asociación Municipal de Samaipata continúa con su gran tradición en la categoría femenina, sus representantes ocuparon los tres primeros puestos del torneo Sub 17.      MF Ronald Campero

Sub-17 Absoluto

Rk.

Nombre Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

Roca Angulo José Pablo Santa Cruz

6.0

0.0

23.0

31.0

2

Mollinedo Dan Oliver El Alto

5.5

0.0

22.5

31.5

3

Guerrero Perales Cristhian Tarija

5.0

0.0

23.5

32.5

Sub-17 Damas

1

Osorio Toledo Liz Helen Samaipata

3.0

0.0

18.0

25.5

2

Hurtado Fernanda Samaipata

3.0

0.0

16.5

23.5

3

Gilli Daza Helen Samaipata

3.0

0.0

12.5

20.5

Sub-11  Absoluto

Rk.

Nombre Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

Lora Velásquez Kevin Santa Cruz

6.5

0.0

21.5

29.5

2

Chavez Pedraza Marco Antonio Santa Cruz

5.5

0.0

20.0

29.5

3

Larico Estrada Roy Augusto El Alto

5.0

0.0

22.5

30.0

4

Vargas Caso Marco Antonio Tarija

5.0

0.0

21.5

31.0

5

Balderrama Palacios Rodrigo Yacuiba

5.0

0.0

20.5

29.5

Sub-11 Damas

1

Chavez Pedraza Maria Fernanda Santa Cruz

4.5

0.5

18.0

24.0

2

Banzer Cardona Ariana Samaipata

3.0

0.0

17.5

24.5

3

Van Oblitas Villegas Michelle La Paz

2.5

0.0

16.5

22.0

Resultados U-11       Resultados U-17   FOTOS

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: